Заберут ли у меня имущество?

Здравствуйте! такая ситуация, у меня не были телефона и по итогу взяли в яндекс сплит (неулучшенный) телефон в июле месяца, свой старый она мне подарила и отдала. договорились что я как бы выплачу сумму эту и она там тоже если что оплатит. по итогу я копил эти деньги, но все пришло к тому что она сказала что все равно на этот яндекс сплит просто покупай мне вещи. наверное за один месяц я потратил где то ту сумму за ее сплита. сейчас она не может за него платить и по итогу она говорит что заберет у меня телефон чтоб оплатить долг который висит на ней, может ли она это сделать, если я один раз говорил что деньги отдаю ей на погашение долга, а в итоге все тратилось не на долг а на какие то развлечения. что мне будет с этого?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если она подарила вам телефон (совершила дарение), он ваш. Долг по "Яндекс Сплиту" – её личное обязательство. Она не может законно забрать у вас телефон в счет погашения её долга. Долг перед "Яндекс Сплитом" висит на ней, так как договор заключала она. Вам ничего не будет с этого долга, так как вы не являетесь стороной договора "Сплит". Если она подаст на вас в суд, чтобы взыскать переданные вам деньги (или стоимость телефона), вам придется доказывать, что она отказалась от погашения долга и потребовала тратить деньги на другие цели (покупки/развлечения). Сохраняйте всю переписку (где она просила тратить деньги на вещи). Если она угрожает забрать телефон, не отдавайте. При попытке забрать силой, вызывайте полицию.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Если она удалила переписку только у меня, а у нее вся переписка сохранилась, что в такой ситуации делать? Договоров если что мы никаких не составляли, то есть просто да подарок на этом все. Коробка от телефона у нее осталось.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отсутствие договора не влияет на факт дарения, если это можно подтвердить другими доказательствами (например, свидетелями или ее собственными словами).
Коробка от телефона, оставшаяся у нее, не имеет юридического значения. Важно, что телефон находится у вас, и вы им пользуетесь. Если она попытается забрать телефон силой, это будет нарушением закона. В таком случае вызывайте полицию.
Вам также стоит попытаться восстановить переписку (например, запросить данные у мессенджера, если это возможно). Кроме того, соберите любые другие доказательства, подтверждающие факт дарения (например, свидетельские показания).

Pax et felicitas infinita omnibus.