Здравствуйте, может судебный пристав по исполнительному производству взыскать дважды долг один от компании ооо спектр а другой от судебных приставов
Двойное взыскание одного и того же долга — нарушение закона. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 408), Обязательство прекращается после его полного исполнения. Если долг уже погашен, повторное взыскание, в том числе через судебных приставов, незаконно.
Причины двойного взыскания
Ошибки в документации или системе ФССП. Например, данные о погашении долга не успели обновиться в системе, и пристав продолжает взыскание.
Несогласованность между взыскателями. Если несколько лиц имеют право на взыскание одного долга (например, при залоге или переуступке права требования), каждый из них может инициировать отдельное исполнительное производство.
Технические сбои или халатность приставов. Например, пристав не внёс отметку о завершении исполнительного производства.
Недобросовестные действия взыскателя. Кредитор может намеренно игнорировать факт погашения долга, особенно если долг был переуступлен коллекторам.
Здравствуйте. Нет, долг взыскивают один раз. По ст. 21, 70 Закона № 229-ФЗ исполнительный документ может быть предъявлен только однократно, а пристав обязан засчитать уже уплаченное и окончить второе производство. Дайте приставу квитанции/акт приёма-передачи денег и заявление о прекращении дублирующего ИП. При бездействии – жалоба старшему приставу и в суд.
Здравствуйте. Не совсем понятно что вы имеете ввиду "от судебных приставов". Пристав работает на основании судебного решения. Судебных решений от одной компании может быть два
Все может быть. Необходимо ознакомиться с документами, чтобы ответить объективно.
Один по исполнительному листу, а второе это исполнительский сбор.