Экоальнс наичслил долг за ТКО, за дедушку, но его нет более 6 лет, долг начисляют с 2022-2023 года, позвонили в компанию, сказали взять справки о том кто прописан и егрн свежие, они стоят 700 рублей, + проезды туда обратно, можно ли возместить сумму которые мы потратили на на справки и проезды, т.к компания совершила ошибку и подаёт в суд за долги на человека которого давно нет!
У вас есть возможность потребовать перерасчёт платы за услуги по обращению с ТКО, если региональный оператор допустил ошибку при начислении. Чтобы потребовать перерасчёт, нужно направить региональному оператору письменное обращение в произвольной форме, в том числе в виде требования или претензии. В случае несогласия регионального оператора возможно предъявление иска об истребовании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
&Nbsp;
Понял, они сказалич что у них не было данных кто прописан, они требуют эту справку и из егрн, они стоят 1000 рублей, можно запросить компенсацию за эти траты?
В иске вы можете потребовать возмещения за выписку по егрн тоже, но обязательно приложите чек
Здравствуйте. Напишите претензию в Экоальянс (ЖК-РФ ст. 157.2, ГК ст. 15, 1064): Приложите копию свидетельства о смерти, справки о проживающих. Потребуйте 1) аннулировать начисления, 2) возместить расходы на справки и проезд как убытки. Не вернут деньги за 10 дней — жалоба Роспотребнадзору и иск: суд взыщет затраты и госпошлину.