Социальный контракт на поиск работы?

Здравствуйте! В июле заключил
соц. контракт на поиск работы, получил первую выплату, в ноябре устроился на работу, в соц. защиту предоставил трудовой договор.... теперь же хочу уволиться в начале декабря... соц. контракт же действует до 24 декабря, и по нему же нужно отработать в течении 12 месяцев... Буду ли я обязан вернуть деньги (первую выплату получил при заключении соц. контракта, вторую перечислят в декабре )?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соцконтракт (Пост. Правительства № 604, п. 23) Обязывает работать 12 месяцев. Уволитесь по собственному желанию раньше – это «нарушение условий», соцзащита расторгнет договор и взыщет обе выплаты. Вернуть не надо лишь при уважительной причине: сокращение, болезнь, ликвидация фирмы (п. 25). Поэтому или доработайте до конца срока, или подтвердите уважительную причину.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе