Можно ли пойти работать в полицию при наличии социального контракта на трудоустройство?

При заключении Социального контракта по мероприятию «Поиск работы» мне сказали, что трудоустраиваться можно исключительно по трудовому договору, но после изучения контракта выяснилось, что можно принести не только исключительно трудовой договор, но и служебный контракт. Подскажите пожалуйста, имею ли я право пойти работать в полицию по контракту, имея заключенные Социальный контракт по мероприятию «Поиск работы»? Просто на комиссии по заключению этого Социального контракта мне сказали, что нельзя идти работать в полицию, можно только по трудовому договору куда-нибудь на обычную работу. Обычную работу не удается найти и единственным вариантам сейчас вижу идти работать в полицию. Законно ли это, не нарушаю ли я Социальный контракт и не будет ли у меня проблем, если я принесу служебный контракт из полиции, а не трудовой договор, как они сказали?

Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Вы имеете право трудоустроиться в полицию по служебному контракту в рамках социального контракта по мероприятию «Поиск работы». Это не будет нарушением условий договора, так как в нормативных документах прямо предусмотрено, что результатом выполнения обязательств по такому контракту может быть как заключение трудового договора, так и служебного контракта. В Приложении № 1 к Приказу Минтруда РФ от 16.01.2026 № 9н «Социальный контракт по мероприятию „Поиск работы“» чётко указано, что гражданин обязан «осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора (служебного контракта) в период действия Контракта». Аналогичное требование содержится в пункте ж) обязанностей получателя социальной помощи.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Служебный контракт с органами внутренних дел является допустимым основанием при социальном контракте по мероприятию "Поиск работы". Комиссия неправомерно ограничивала Вас только трудовым договором, поскольку служебный контракт прямо предусмотрен условиями социального контракта.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником, с разрешения старшего судебного пристава

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.