При заключении Социального контракта по мероприятию «Поиск работы» мне сказали, что трудоустраиваться можно исключительно по трудовому договору, но после изучения контракта выяснилось, что можно принести не только исключительно трудовой договор, но и служебный контракт. Подскажите пожалуйста, имею ли я право пойти работать в полицию по контракту, имея заключенные Социальный контракт по мероприятию «Поиск работы»? Просто на комиссии по заключению этого Социального контракта мне сказали, что нельзя идти работать в полицию, можно только по трудовому договору куда-нибудь на обычную работу. Обычную работу не удается найти и единственным вариантам сейчас вижу идти работать в полицию. Законно ли это, не нарушаю ли я Социальный контракт и не будет ли у меня проблем, если я принесу служебный контракт из полиции, а не трудовой договор, как они сказали?
Вы имеете право трудоустроиться в полицию по служебному контракту в рамках социального контракта по мероприятию «Поиск работы». Это не будет нарушением условий договора, так как в нормативных документах прямо предусмотрено, что результатом выполнения обязательств по такому контракту может быть как заключение трудового договора, так и служебного контракта. В Приложении № 1 к Приказу Минтруда РФ от 16.01.2026 № 9н «Социальный контракт по мероприятию „Поиск работы“» чётко указано, что гражданин обязан «осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора (служебного контракта) в период действия Контракта». Аналогичное требование содержится в пункте ж) обязанностей получателя социальной помощи.
Служебный контракт с органами внутренних дел является допустимым основанием при социальном контракте по мероприятию "Поиск работы". Комиссия неправомерно ограничивала Вас только трудовым договором, поскольку служебный контракт прямо предусмотрен условиями социального контракта.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником, с разрешения старшего судебного пристава