Как обменять двухкомнатную квартиру на две однакомнатных при разводе?

Здравствуйте. Решили с супругом развестись, пока заявление не подавали.
У нас двое детей, 10 лет и 2 года. В собственности у мужа есть квартира, я и дети там только прописаны, приобретена в браке. Хотим разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатных. Возможно ли это сделать, и как лучше - пока в браке, или в процессе/после развода?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 34, 38 СК РФ квартира, купленная в браке, общая ‒ доли супругов равны. Как поступить. 1. Составьте у нотариуса соглашение о разделе: одной стороне ½ стоимости, другой ½. 2. Продайте «двушку», купите две «однушки» на полученные доли. Согласие опеки не нужно, потому что дети собственниками не были (ст. 37 ГК). Сделать можно хоть до, хоть после развода; главное ‒ оформить соглашение, тогда споров не будет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мария
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!