Обучение?

Здравствуйте!
Обучалась на дистанционной форме обучения, ушла в отпуск по беременности и родам, в ноябре отпуск закончился и меня выводят якобы на очно-заочную форму обучения, так как направление где я обучалась на заочной форме, больше не реализуется, в связи с чем - стоимость последнего курса составляет как общая стоимость обучения за 3,5 года. Законно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Вуз НЕ вправе одном-сторонне менять форму обучения и взимать плату сверх договора. По п. 21 Правил платных услуг и ст. 54, 58 ФЗ-273 цена индексируется лишь 1 раз в год в пределах инфляции, а любые иные изменения возможны только по взаимному соглашению (ст. 450 ГК РФ). Требование заплатить стоимость всех 3, 5 лет незаконно: вы оплачиваете только оставшийся период по прежнему тарифу. Письменно откажитесь, потребуйте обучение на прежних условиях или возврата денег; при отказе жалуйтесь в Рособрнадзор/Роспотребнадзор или идите в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валерия
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!