Переехали в другой город (прописка имеется по месту рождения). Для устройства на работу потребовалась местная прописка. В интернете нашли кто этим занимается - прописывает с данной целью в своей квартире. Были оговорены все условия и что мужчина этим занимается довольно таки давно и проблем не возникает. Прописка была на 3 месяца. И вот спустя три месяца после окончания ее действия звонит участковый и задает вопросы по поводу этой прописки и объясняет, что в квартире так же прописаны были более 40 человек и просит встретиться для дачи показаний.
Что делать в этой ситуации? Нужно встречаться с участковым?
Объяснил, что встреча нужна для показаний и они собирают их как можно больше.
Встретиться придется - иначе Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу. Но ответственность здесь в первую очередь будет у собственника квартиры за фиктивную регистрацию.
Какое наказание может быть?
Для хозяина - уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ, для Вас ничего, за исключения ответственности за использование ложных сведений о месте регистрации
Избежать встречи не получится.