Здравствуйте!
Проживаем в загородном доме. В метре от границы нашего участка стоит дом соседей + пристрой к нему. Сосед вырыл выгребную яму в пяти метрах от нашего колодца. Снег и вода падают на наш участок - ломая насаждения и качели.
Никакие доводы не действуют. Всё воспринимается в штыки.
Требование: устранение нарушений санитарных и строительных норм. Выгребная яма. Нарушение: Выгребная яма в 5 метрах от колодца. Норма: СанПиН 2.1.3684-21 требует минимальное расстояние от нецентрализованных источников водоснабжения (колодцев) до выгребных ям — 50 метров. Немедленное обращение в Роспотребнадзор для проведения проверки и выдачи предписания о ликвидации или переносе ямы. Дом и пристройка на границе. Норма: СП 53.13330.2019 устанавливает минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка — 3 метра. Для других хозяйственных построек — 1 метр. Обращение в Отдел архитектуры/Стройнадзор местной администрации для фиксации нарушения отступов.