Выделение доли в квартире?

Может ли судебный пристав подать в суд на выделение 1/2 доли в однокомнатной квартире и изъять эту долю в счет погашения долгов по потребительским кредитам одного из супругов? Второй супруг не намерен продавать свою долю, т.к. там прописана и постоянно проживает бабушка 84 лет, инвалид 2 группы. Выкупить вторую долю у него также нет возможности. Смогут ли продать эту 1/2 долю с публичных торгов и заселить постороннего человека вместе с инвалидом?

Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если данная квартира является единственным жильём для Вас и Вашего супруга, то никто не будет её изымать. На ней только будет висеть ограничение на сделки. То есть Вы не сможете её продать, подарить

Целух Константин Сергеевич
Отвечает адвокат

Законом не предусмотрено обращение взыскания на единственное жильё. В случае, если доля является единственным жильём для одного из супругов, полагаю, взысканию данная доля не подлежит.

Гость

Нет, есть еще дом для постоянного проживания. Квартиру брали для бабушки

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если есть иное жилье, могут продать долю без выделения в натуре. Остальное дело техники.

Гость

А если второй сособственник не согласен продавать свою долю в общей долевой собственности? Долги не его, почему он должен лишиться своего имущества?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Второй собственник в данном случае здесь не причём, не на его долю обращается взыскание.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доли как правило не выставляют на торги, если она не выделена в натуре.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Спасибо за ответ!