Добрый вечер.Сотрудник склада случайно разбил товар посуду.В этот же день его силой вынудили,удерживая на складе и не дав возможность уйти дома,написать расписку в том,что он должен возместить сумму в размере 250000.Так же не выплатили зарплату за последний месяц работы.Как быть?
Здравствуйте. За случайную порчу сотрудник отвечает только в пределах своего среднего месячного дохода (ТК РФ ст. 238, 242). Заставлять писать «расписку» и удерживать зарплату запрещено (ст. 137, 140). Напишите работодателю письменную претензию: вернуть зарплату и отменить расписку. Не выплатят — жалуйтесь в Госинспекцию труда и прокуратуру, либо подайте иск в суд; тогда работодатель ещё заплатит проценты и штраф.
Здравствуйте! Расписка, составленная под давлением, недействительна. Работодатель не имел права удерживать вас на складе. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы возможны только в установленных законом случаях. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия работодателя и в суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты и признании расписки недействительной.
Добрый вечер. В данной ситуации сотрудник может оспорить расписку, так как она была написана под давлением, что незаконно. Также необходимо обратиться в трудовую инспекцию по поводу невыплаты заработной платы и нарушений трудовых прав.