Банкротство умершего?

Добрый день.
Открыла наследственное дело но в наследство еще не вступила, узнала что у папы долги размер 1 млн рублей, в собственности у него не чего не было кроме как доли в квартире которая наша общая каждому по доле выделил соц найм 1,4 моя его и детей, подскажите пожалуйста если его банкротить посмертно, то это доля попадает в конкурсную массу или нет я могу быть спокойна что с ней нечего не будет .
Спасибо

Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина! Квартира приватизирована, верно понимаю?
Верховный суд РФ в определении от 26.06.2024 № 304-ЭС23-25261 отметил:
- в ситуации, когда вошедшее в состав наследства имущество является единственным пригодным для постоянного проживания наследника, может быть исключено из конкурсной массы в деле о банкротстве наследственной массы (абзацы 3, 5 пункта 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве);
- при решении вопроса об исключении единственного жилья из конкурсной массы умершего важно учесть имущественные права наследников и их право выбора места жительства.
- В случае осуществления процедуры банкротства по общим правилам банкротства гражданина (при жизни наследодателя) спорное имущество обладало бы исполнительским иммунитетом и подлежало бы исключению из конкурсной массы;
- кредиторы не должны извлекать выгод и преимуществ в отношении объема и перечня имущества, на которое может быть обращено взыскание, только из факта смерти своего должника.

Таким образом, можно пробовать исключать из конкурсной массы данную долю.

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Марина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Долги умершего переходят наследникам вместе с имуществом (ГК ст. 1175). При посмертном банкротстве (ФЗ 127-ФЗ ст. 223.1-223.6) В конкурсную массу включается всё, что принадлежало папе, в том числе его ¼ квартиры. «Единственное жильё» банкротам не продают, но доля жилья может быть реализована – так решил Верховный суд (пост. № 48 От 25.12.2018). Не хотите рисковать – в течение 6 месяцев напишите нотариусу отказ от наследства; тогда доли и долги к вам не перейдут.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина

А тогда эта доля куда уйдет городу?

это же часть моей квартиры как мне ее получить тогда полностью

Марина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина!

Условия для банкротство умершего указаны в статье 223.1 Закона о банкротстве. Если имущество для Вас оно стало единственным и другого имущества нет, то оно не войдет в конкурсную массу и такое имущество не заберут. В целом же, можете написать мне и я проанализирую подробно эту ситуации, отвечу на Ваши вопросу и скажу стоит ли идти на банкротство в Вашем случае. Контакты указаны на странице.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!