Военкомат?

Здравствуйте,

окончила мед колледж 2 года назад , аккредитацию сдала в августе, военный билет не делала , тк думала , что не смогу его сделать без аккредитации, щас хочу сделать военный билет , будет ли штраф в таком случае, если причина неуважительная? И в каком размере ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, женщины-медики тоже военнообязанные (ст. 10 Закона № 53-ФЗ). После диплома нужно явиться в военкомат в 2-недельный срок. Не явились — это «нарушение правил воинского учёта» (КоАП РФ ст. 21.5). Штраф без уважительной причины: 500–3000 руб., обычно 500–1000. Приходите, объясните, оплатите квитанцию и получите военный билет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы не оформили военный билет вовремя без уважительной причины, возможно наложение штрафа. Размер штрафа может варьироваться и зависит от конкретных обстоятельств

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Если причина неуважительная, военкомат может назначить штраф до 3 000 рублей за неполучение военного билета вовремя.