Принуждение к увольнению?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в ситуации, когда под угрозой увольнения по статье, вынудили написать заявление по собственному желанию? Вкратце, история такова: незадолго до этого дня, произошёл конфликт с руководителем по личным вопросам, в личных сообщениях обменялись «любезностями», после чего со стороны руководителя началось предвзятое отношение, человек начал требовать письменные объяснительные за любые мелочи и опоздания (которые, в последствии отрабатывались и нормы часов выполнялись), а так же за это применялось дистанционное взыскание в виде выговора, подскажите, законные ли действия совершил работодатель и можно ли с этим что то сделать, что бы сохранить рабочее место?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Если в отношении вас применены дисциплинарные взыскания, то в соответствии с ТК РФ, вы можете их обжаловать, но главное не пропустить сроки. Что же касается, что вас вынудили написать по собственному желанию.., то тут все гораздо сложнее и доказать в суде это не так просто будет. Из жизненного опыта, вам так скажут, когда вы вступаете в конфликт с руководителем, надо понимать, что он должностное лицо, которое может сильно влиять ваш весь трудовой процесс. Есть такое понятие, как прессинг работника, когда создается такая психологическая атмосфера в трудовом процессе, что к работнику постоянно предьявляются какие то претензии. естественно, работник будет постояенно испытывать стресс и может допустить какие то ошибки, которые потом вменят ему. В вашем случае, вас уже подвели к тому, что вы не выдержали прессинга и написали заявление по собственному желанию. Коенечно, вы можете обратиться в суд с иском о принуждении к увольнению, но опять о сроке не забываем и гарантии, что дело будет выйгранно здесь невозможно дать. Надо понимать, что даже, если вы наймете юриста, ответчик тоже привдет с юристом и у него будет тоже багаж доводов. Я работал на крупном предприятии и не раз сталкивался с такими ситуациями. Такие дела сложные. Вы сами должны для себя определиться, хотите ли вы туда вернуться, ведь отношение начальника к вам не поменяется и вы будете испытывать определенное психологическое давление. Такая проблема в России часто встречается и тут надо понимать, что в России такие вопросы могли бы решать в какой то степени профсоюзы, но их по сути у нас нет, а там где есть, они занимаются только видимостью работы, в реальности помощи ни какой, в чем я не раз убеждался выступая со стороны ответчика от работодателя, как представитель юридической службы.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Любое дисциплинарное взыскание оспаривается, в том числе в судебном порядке. Однако, срок обжалования ограничен 3 месяцами с момента ознакомления с приказом. По увольнению "по статье" срок 1 месяц. Вместе с тем отмечу, что уволить работника не так то просто. Для ответа о законности нужно видеть всю картину правоотношений.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос