Алименты?

Здравствуйте, от бывшего супруга, в месяц приходят алименты два раза в месяц, по 2-3 тысячи рублей. Нарушение ли это, и могу ли я добиться суммы более этой?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья! Размер алиментов определяется судом исходя из материального положения сторон и потребностей ребенка. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на одного ребенка составляют обычно четверть дохода родителя. Если сумма недостаточна для покрытия необходимых расходов на содержание ребенка, вы можете обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов, представив доказательства необходимости увеличения выплат. Частота выплаты алиментов не регулируется законодательно, главное условие — регулярность и достаточность сумм.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Если суд обязал платить 25 % дохода, отец должен перечислять именно четверть заработка; 2–3 тыс. Приемлемы лишь при очень маленькой официальной зарплате. Недоплата образует задолженность: сообщите приставу, долг и пеня будут взысканы. Хотите больше — подайте в суд и просите заменить долю на твёрдую сумму (или повысить её), представив расходы ребёнка и сведения о скрытых доходах отца. Суд может назначить больший размер алиментов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если алименты он платит добровольно без судебного решения Вы можете взыскать с него алименты в судебном порядке. Если он официально трудоустроен то в долевом соотношении если работает не официально в твердой денежной сумме в размере минимального прожиточного минимума нс реенка установленного в вашем регионе

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.