Отец у ребенка имеет 2 гражданства, и России, и Германии, брак с девушкой не официальный, первый ребенок был рожден в Германии, полностью гражданин Германии, девушка гражданка Германии!
Отец ребенка ушел на СВО, ребенку надо сделать гражданство России!
Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия!
Что делать, куда обращаться?
Брак можно же не регистрировать?
Здравствуйте. 1. Брак не нужен: важно, чтобы в немецком свидетельстве о рождении отец указан гражданином РФ (или есть его нотариальное признание). 2. По ст. 12 Закона «О гражданстве» ребёнок получает гражданство России по рождению. 3. Подготовьте: • свидетельство о рождении с апостилем + перевод; • паспорт РФ отца; • письменное согласие матери; • заявление. 4. Подача: консульство РФ в Германии либо ГУВМ МВД/МФЦ в России. 5. Пошлина 3500 ₽, решение 1–3 месяца, после чего ребёнку оформят российский паспорт.