Подскажите , пожалуйста, можно ли продать без налога новую квартиру полученную после переселения из аварийного жилья ранее , чем через 3-5 лет? Старая квартира ( в аварийном доме) находится в собственности более 20 лет (3 собственника) и её стоимость 3000000. Стоимость новой квартиры (если её продавать) 5000000. Также есть нюанс - хотим сразу же после продажи купить квартиру больше по квадратуре и дороже, вложить в нее маткапитал.
Если квартиру вы получили по программе переселения, то в этом случае в срок владения засчитывается время, когда в собственности была квартира в старом доме. Ваша старая квартира находилась в собственности более 3-х лет (у вас 20 лет — условие выполнено). Стоимость: Так как вы продаете квартиру дороже (5 млн vs 3 млн), вся сумма от продажи освобождается от налога. Разница в цене значения не имеет. Покупка новой квартиры и маткапитал: Последующая покупка другой квартиры и использование маткапитала на налог при продаже не влияют. Это отдельная сделка, которая подчиняется своим правилам (например, необходимо будет выделить доли детям при использовании мат капитала).
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли разница получили мы квартиру по программе переселения (От администрации города) или от застройщика?
Наш район будет сносить застройщик и строить новый жилой комплекс. В обмен на нашу квартиру в аварийном доме он нам выдал аналогичную квартиру в другом своем жилом комплексе ( без доплаты)
Подскажите, пожалуйста, есть ли разница получили мы квартиру по программе переселения (через администрацию города) или через застройщика?
Наш район сносит застройщик и будет строить там дома, наш аварийный дом он решил расселить первым и даёт нам в другом своем жилом комплексе квартиру в обмен на нашу (без доплаты)