Какие нужны документы на смену фамилии? Внуку исполнилось 14 и он хочет сменить фамилию на девичью фамилию матери.
Добрый вечер! Ребенок с 14 лет может изменить фамилию.
Обязательное согласие родителей, согласие органа опеки уже не нужно.
Заявление от ребенка о перемене имени по форме №20
Свидетельство о рождении ребенка и его копия
Справка о составе семьи
Паспорта родителей и их копии
Оплатить госпошлну
Обратиться можно как в ЗАГС, так и через любое МФЦ.
Единственное обязательное условие - возраст должен быть более 14 лет!
Именно с этого возраста поменять фамилию, имя, отчество можно в любой момент по собственному желанию.
ФЗ от 15.11.1997 г. № 143- ФЗ " Об актах гражданского состояния" Законодательство не указывает какой- либо список уважительных причин доя смены имени и фамилии