Как поступить в ситуации: умерла бабушка, мы с дочкой прописаны у нее в квартире, но там не проживаем. Мой отец, как наследник первой очереди, хочет выписать нас и продать квартиру. Есть ли шанс у меня сохранить прописку, как поступить в этой ситуации? Самой выписаться или пусть он сам выписывает нас?
Здравствуйте. Регистрация (ст. 3 Закона 5242-1) ‒ не право собственности. После смерти бабушки ваше право пользования прекратилось (ст. 292 ГК). Отец, став владельцем, может: а) добровольно снять вас через МВД, но для ребёнка нужно разрешение органа опеки (ст. 37 ЖК); б) при отказе подать иск об утрате права пользования. Шансов «оставить прописку» нет: новый хозяин её оспорит. Проще выписаться самим и зарегистрироваться по месту фактического проживания.
Ребенок несовершеннолетний! Дочке 4, 5 года. Второй ребенок родится в марте. А мой отец хочет продавать квартиру только после года! Все равно никаких шансов? Разве может выписать несовершеннолетних детей?