Добрый день! У родителей квартира в собственности по договору приватизации пополам с 2009 года. Отец умер в марте 2023, его доля досталась маме по наследству в сентябре 2023. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры в связи с тем что долей отца мать не владела более 3 лет?
Здравствуйте. Мамина «старая» половина (с 2009 г.) налогом не облагается — ей уже 3 года и больше (ст. 217.1 НК РФ). Папину долю мама унаследовала лишь в 09.2023 г., значит трёхлетний срок ещё не прошёл. Продавая квартиру раньше 09.2026 г., мама заплатит 13 % только с этой половины, но может уменьшить налог на 1 млн руб. Вычета или на фактическую цену наследства (ст. 220 НК РФ).