Супруг приобрёл квартиру в ноябре 2021 года. В декабре 2021 года мы поженились. Сейчас супруг решил продать квартиру жене. Нужно ли будет платить налог?
Здравствуйте. Так как супруг приобрел имущество на средства, принадлежавшие ему до брака, то это имущество считается личным, и сделка с ним возможна. Поскольку к моменту планируемой продажи продажи не прошло 3 года владения супругом квартирой (если это у него единственное жилье), соответственно, супруг обязан заплатить налог 13%.
Квартиру приобрёл в ноябре 2021 года. В ноябре 2025 года будет 4 года как она у него в собственности. Если решит продавать квартиру в декабре, тоже нужно будет платить налог?
Здравствуйте. Нет, налог платить не нужно. Поскольку квартира была приобретена до брака, она считается личной собственностью супруга.