В собственности семьи с двумя несовершенными детьми есть 2 квартиры. Одна площадью 66 кв.м., вторая площадью 43 кв.м. При продаже квартиры 66 кв.м и покупке другой квартиры большей площадью нужно ли будет платить налог 13 %?
Здравствуйте. При продаже квартиры налог на доходы физических лиц (13%) не взимается, если соблюдён минимальный срок владения (в общем случае 5 лет, либо 3 года в отдельных случаях) — ст. 217 НК РФ. Если срок владения меньше, налог платится с разницы между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами на приобретение (или после применения имущественного вычета в 1 000 000 руб.), см. ст. 220 НК РФ. Наличие второй квартиры и несовершеннолетних детей само по себе не отменяет налогообложения, ставка НДФЛ для резидентов — 13% (ст. 224 НК РФ). Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Спасибо за ответ, но разве наша ситуация не подходит под эти условия, при наличии которых налог не платится?