Установление отцовства?

Здравствуйте!
Хочу проконсультироваться по поводу ребёнка для подачи на отцовство.
При рождении ребёнок в свидетельстве записан на меня, в браке мы не были , но сейчас хочу записать её на его фамилию.
Сейчас у него другая семья и родился ещё один ребёнок.
На данный момент отец ребёнка подписал контракт и ушёл на СВО.
Но тут получается загвоздка.
Без ДНК он не хочет, я согласилась и предложила взять у моей дочери и его сына мазок и отправить в лабораторию так как по отцу они родные.
В ответ я услышала отказ, только через него (отца) когда он придёт в отпуск.
Я понимаю, что это будет не в скором времени и свой приезд он может утаить.
Возможно ли подать заявление с запросом на ДНК напрямую к нему или всё же с разрешением суда взять через его второго ребёнка как было сказано мною выше.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе установить отцовство в судебном порядке. Суд вправе приостановить рассмотрение дела пока ответчик находится на СВО. Без ДНК теста отцовство не установливается иными доказательствами. Биоматериал для ДНК теста у его ребёнка не будет забираться по ряду оснований.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Если Вы подадите иск в суд, его конечно известят но если он сообщит что он на СВО и будет настаивать на рассмотрении дела с его участием то суд в соответствии с действующим законодательством приостановит рассмотрение дела до его возвращения

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.