Что делать, если заблокировали все счета во всех банках по 161 статье? По информации ЦБ РФ инициатором был Т-банк. Также мои данные находятся в реестре МВД, что делать в этом случае, к кому обращаться впервую очередь?
Немедленно обратитесь в Т-Банк (даже если не пользовались картой) и запросите официальное письменное разъяснение причин внесения ваших данных в базу ЦБ РФ (о случаях и попытках совершения операций без согласия клиента). Укажите, что картой не пользовались. Обращение в ЦБ РФ (Основа): подайте заявление в Банк России (ЦБ РФ) через интернет-приемную с просьбой об исключении ваших данных из базы (системы обмена информацией). Укажите, что операции не совершали и подозреваете мошенничество. Срок рассмотрения ЦБ РФ — до 15 рабочих дней. Поскольку ваши данные находятся в реестре МВД (вероятно, в связи с расследованием мошенничества), немедленно обратитесь в территориальный отдел МВД, подайте заявление о мошенничестве в отношении ваших счетов (если вы их не совершали) и запросите информацию о том, в рамках какого уголовного дела или проверки внесены ваши данные. Суть Проблемы (Мошенники) Да, это могут быть мошенники. Блокировка по 161-ФЗ часто происходит, когда ваши реквизиты (даже неактивные) были скомпрометированы и использованы мошенниками для незаконного перевода средств, после чего Т-Банк идентифицировал вас как участника такой транзакции и внес в базу ЦБ РФ. Получите официальные документы от Т-Банка и ЦБ РФ. Если ЦБ РФ откажет в исключении из базы, обжалуйте это решение в суде. В суде вам понадобятся доказательства непричастности к операциям (например, выписки из Альфа-Банка, подтверждающие отсутствие транзакций в Т-Банке, и справка от Т-Банка о дате последних операций). К кому обратиться в первую очередь: Т-Банк (за разъяснением) и ЦБ РФ (за исключением из базы), параллельно — в МВД.
Связаться с банком и предоставить все документы откуда переводы
Картами Т-банка я не пользовался, так как перешел на зарплатную карту Альфа банка, поэтому никаких переводов впринципе не могло быть от меня лично и отследить я их не мог, так как на время блокировки уже Альфа банка, доступ к Т-Банку у меня не было. Могут ли это быть мошенники?
В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле