Добрый вечер. Если человек в интернете оказывет услуги к примеру продает звёзды в телеграмм за 200 - 300 рублей но не исполняет свои обязательства это считается мошенничество путь и мелким или нет ? Будет считаться мошениством если я с этим человеком переписывался и договаривался о покупке звезд ?
Да, это считается мошенничеством (ст. 159 УК РФ), даже при мелкой сумме, если: Человек заведомо не собирался исполнять обязательство (передавать "звезды"). Цель — хищение: Его целью было завладеть вашими деньгами путём злоупотребления доверием. Мелкий размер хищения (до 2500 рублей) может квалифицироваться как административное правонарушение (ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение), если отсутствуют признаки уголовно наказуемого мошенничества (например, мошенничество с использованием электронных средств платежа). Однако, даже такие мелкие суммы при наличии признаков обмана чаще рассматриваются как мошенничество. Переписка и договорённость служат доказательством факта хищения, доказывая, что вы передали деньги именно за услугу, которая не была оказана.
Здравствуйте.
Да, это мошенничество, если у него изначально был умысел на неисполнение данных сделок. Ответственность зависит от тех сумм, которые он получили по сделкам и которые он не исполнил и не намеревался исполнять.
Если Вы просто хотели купить у него что-то, то это не считается мошенничеством.
С Уважением.
Добрый вечер. Да, если человек предлагает услуги и не выполняет свои обязательства после получения оплаты, это может считаться мошенничеством, независимо от суммы сделки.