Я ИП.Покупаю на перепродажу товар(вяленое мясо,колбаса)
У фермера из др региона .
Как можно запросить документы:декларация качетсва и т.д.
Чтобы был документ ,что с продукцией норм
Или как имея продукт сделать документы и продавать товар ?
Если фермер зарегистрирован как ИП/ООО, он обязан иметь и предоставить вам следующие документы для подтверждения безопасности и качества: Декларация о соответствии (ДС) или Свидетельство о государственной регистрации (СГР): документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" и ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции"). Ветеринарно-сопроводительный документ (ВСД): Обязателен для сырья и продукции животного происхождения. Оформляется в системе "Меркурий" (ФГИС). Направьте официальный запрос в свободной форме о предоставлении копий ДС (или СГР) и ВСД на каждую партию товара. Продажа от Личного Подсобного Хозяйства (ЛПХ). Если фермер — это ЛПХ (физическое лицо), он обычно не оформляет Декларации, поскольку производит продукцию для личного потребления. В этом случае на сырье фермер должен иметь ВСД (через "Меркурий"). Продукция может продаваться только на рынках/ярмарках после прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы в лаборатории рынка (получение Заключения/Разрешения). Если вы покупаете у ЛПХ для последующей переработки или оптовой перепродажи, вы становитесь первым оператором рынка, и ответственность за оформление Декларации о соответствии (ДС) ложится на ваше ИП. Если Декларация отсутствует, вы не можете легально продавать товар. Вам необходимо получить Декларацию: Отправить образцы продукции в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний (на микробиологию, токсичные элементы и т.д.). Получить Протокол испытаний. На основании Протокола зарегистрировать Декларацию о соответствии в реестре Росаккредитации. Вы должны быть зарегистрированы в ФГИС "ВетИС" (компонент "Меркурий") для гашения/оформления ВСД при получени и и отправке товара.
Для обеспечения законной продажи вяленого мяса и колбасы, приобретённых у фермера из другого региона, вам необходимо запросить у поставщика все необходимые документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, такие как декларация о соответствии.