Куплена квартира на аукционе с наложенным арестом за просрочку платежей (кроме ипотеки) сама квартира находится в залоге у банка, то есть ипотека. Как снимается арест? Куда переходит залог?
Здравствуйте! После покупки квартиры на торгах арест за долги снимается автоматически. Основанием для этого служат договор купли-продажи и факт перехода права собственности. Вам необходимо получить у судебных приставов постановление о снятии ареста и подать его в Росреестр. Что касается ипотеки: залог в пользу банка сохраняется и переходит к вам как к новому собственнику. Возможные действия: 1. Если долг погашен на торгах: Если вырученные средства покрыли ипотечный долг, получите в банке справку о его погашении и снимите обременение через Росреестр. 2. Если долг не погашен: Вы становитесь новым должником по ипотеке. Обратитесь в банк для уточнения суммы задолженности и условий ее погашения. После полного расчета банк снимет залог. Рекомендация: В первую очередь обратитесь в банк-залогодержатель, чтобы выяснить статус ипотечного кредита.
ЕГРН не будет зарегистрировать сделку пока квартира под арестом или в залоге, тут какая-то путаница.