Взыскание задолженности за коммунальные услуги?

Можно ли уменьшить сумму долга за коммунальные услуги, если за последние три года в квартире никто не живёт? Квартира находится в аварийном доме без счётчиков, из за чего коммунальные услуги считаются по нормативам. Данная квартира была моего отца и перешла мне в наследство уже с долгами три года назад. Часть долга я оплатила, так как УК подавала в суд, но большая часть суммы долга ещё осталась. Хотела узнать, что можно сделать в моей ситуации.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если в квартире никто не проживает и это подтверждено документально, вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчёте начислений за коммунальные услуги по утверждённым нормативам, однако долг за прошлые периоды может быть пересчитан только за последние три года, и только по тем услугам, которые зависят от факта проживания (например, водоснабжение и водоотведение), а плата за содержание жилья и отопление начисляется независимо от проживания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, часть долга можно уменьшить. Попросите УК сделать перерасчёт за услуги, которые зависят от проживания (вода, вывоз мусора), если докажете, что никто не жил: справки о прописанных, акты, показания соседей. Отопление и содержание жилья обычно не убирают. Долги старше 3 лет можно пробовать не платить, заявив в суде «срок давности». Лучше всё оформить письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заявите в суде о применении срока исковой давности - 3 года, а также о перерасчете по фактическому непроживанию.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!