Внести отца в свидетельство?

При рождении ребенка мать была признана единственным родителем, в свидетельстве о рождении в графе отца прочерк. Биологический отец отказывался принять ребёнка. Мать получала все льготы и пособия «матери-одиночки», ребенку 3 года, теперь называемый отец вернулся и хочет быть в свидетельстве о рождении. Что за этим следует? Как проходит процедура «усыновления» биологическим отцом? Мать может отказаться от этого? При признании отца, выплаченные льготы и пособия нужно будет возвращать государству?

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Установление отцовства (не путать с усыновлением) может произойти двумя путями. Если мать согласна, можно подать совместное заявление в ЗАГС. В случае несогласия матери, отец имеет право обратиться в суд с иском и предоставить доказательства, такие как результаты теста ДНК. Последствия установления отцовства включают утрату матерью статуса «матери-одиночки» и связанных с ним региональных льгот. У отца появляются родительские права и обязанности, включая обязанность по уплате алиментов. При этом право на федеральные пособия, такие как единое пособие, сохраняется, но при расчете будет учитываться доход обоих родителей. Что касается возврата ранее полученных пособий, вероятность этого крайне мала. На момент получения выплат статус матери-одиночки был законным и соответствовал действительности.

Отвечает юрист

Татарская Елена Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, установление отцовства проходит в судебном порядке, отец должен подать исковые заявление в суд с подтверждающими отцовство документам, экспертиза. Если суд удовлетворит требования и признает его отцом, то в случае не согласия матери, а также при наличии фактов не участия отца в жизни ребёнка и др. Можете обратиться в суд о лишении его родительских прав либо подать иск об уплате алиментов на ребёнка.

Запишитесь на подробную консультацию. Услуга платная

Буду благодарна за отзыв

Свяжитесь со мной в телеграм или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему.