Здравствуйте. Работал в Москве. Я гражданин РБ. В договоре стояла минимальная опдата. Остальные деньги работодатель отдавал налом. Я так понимаю, что налоги из зарплаты налом он не платил. По договору он перевел всю зарплату. А часть налом не доплатил. Куда можно обратиться? Можно ли подать заявление в налоговую? Прокуратуру? Трудовую инспекцию? Может ещё куда? Что работодатель выплачивал зарплату налом и уходил от оплаты налогов? И можно ли подать заявление в электронном виде? Подавать нужно по месту регистрации фирмы?
Здравствуйте! 1) Деньги-«в конверте» тоже зарплата (ст. 129, 136 ТК РФ). 2) Пишите претензию работодателю; нет ответа — жалоба онлайн через onlaininspekciya.rf или Роструд (ст. 360), В прокуратуру, ФНС (серые схемы). 3) Для взыскания денег — иск в районный суд по адресу фирмы: ст. 392, 236 ТК; госпошлины нет. Доказательства: переписка, расчётки, свидетели, выписки.