С супругом нахожусь в разводе с ноября 2022 года,в 2023 году приобрели автомобиль и оформили на меня,я официально не работаю.В ноябре этого года мы супругом снова разошлись и он забрал автомобиль и спрятал его от меня.Пыталась договориться нормально,но он сказал ,что автомобиль я больше никогда не увижу.Куда мне обратится ?Возможно ли вернуть автомобиль ?
Здравствуйте, как законный собственник вы имеете право истребовать свой автомобиль у того, кто незаконно им владеет.
Вам необходимо, направить досудебную претензию вашему бывшему супругу с требованием вернуть автомобиль в добровольном порядке. Если он откажется или проигнорирует ее, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Иск, о котором идет речь, называется виндикационным, и его цель — принудительно вернуть сам объект собственности из чужого незаконного владения. Без решения суда сделать это принудительно (например, с привлечением судебных приставов) вы не сможете.
Обращайтесь, буду признателен вам за отзыв)
Здравствуйте, если автомобиль оформлен на вас, то есть вы являетесь собственником автомобиля, тогда можете обратиться в полицию с заявлением о розыске вашего автомобиля.