Могут ли строить СНТ рядом с ИЖС?

Здравствуйте, живём в посёлке ИЖС ,садоводство находится метрах в 300 от нас через поле.Сейчас стали застраивать это поле СНТ.Имеют ли право на эту застройку?раньше говорили что между СНТ и домами ИЖС должно быть какое-то расстояние

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, строительство СНТ рядом с участками ИЖС возможно, если соблюдены санитарные нормы и правила землепользования. Минимальное расстояние зависит от местных градостроительных регламентов и составляет обычно около 3 метров от границы участка. Если возникли сомнения, обратитесь в местную администрацию для проверки соблюдения норм.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Вера
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Расстояние между земельными участками в СНТ и ИЖС не регулируется. И раньше и сейчас участки для садоводства и ИЖС могут быть смежными, т.е. Могут застроить вплотную к вашим участкам.