Я работаю дизайнером на фрилансе. Иногда заказчики хотят, чтобы я добавила в их дизайн-макет иллюстрацию другого автора (дизайн будет использоваться в коммерческих целях, например, печататься на кружках). Я предупреждаю заказчика об ответственности за нарушение авторских прав. Но если заказчика не испугает эта ответственность, и я всё-таки сделаю макет с этой иллюстрацией, кто будет нести ответственность за нарушение? Я или заказчик?
Здравствуйте. Для того, чтобы обезопасить себя Вам необходимо заключать с заказчиком соглашение, в котором обязательно прописывать, что Вы работаете с тем материалом, который предоставлен заказчиком и он полностью несёт ответственность за соблюдение авторских и смежных прав
Если Вы не заключите такого соглашения, то ответственность может лечь и на Вас
Добрый день, Елизавета! Согласна с ответом Татьяны Елгуджаевной. Вам надо в договоре или ином документе (тех.задание, соглашение) указать, что Вы не несете ответственность за предоставленный Заказчиком материал.