Здравствуйте у меня вопрос я гражданин Туркменистана учусь в Перми ПНИПУ. Я хотел получить машину от своего имени и сдам ее в аренду. Не повредит ли мне течь, если в машину попадет штраф объясните подробно
Здравствуйте.
• Штрафы с камер приходят владельцу. В течение 10 дней можно направить в ГИБДД данные реального водителя – штраф переоформят.
• Неуплаченные штрафы ≥ 30 000 ₽ могут стать поводом для запрета выезда и ареста авто; на учёбу/миграционный учёт это не влияет.
• Доход от аренды нужно декларировать: статус самозанятого (4/6 %) либо ИП; иначе возможен штраф за незаконное предпринимательство.
• Оформите коммерческий ОСАГО («аренда»), акт приёма-передачи и пункт о компенсации штрафов арендатором.
Соблюдая эти формальности, владение машиной проблем не создаст.
Добрый день, штрафы за нарушения ПДД составляются либо на водителя(инспектором при непосредственной проверки), либо на собственника автомобиля(штрафы с камер). Второй вариант можно обжаловать, если они придут в момент аренды автомобиля и Вы докажете, что управляли не Вы. Как это можете навредить: придется платить( если не обжаловать), в административной практике останутся сведения о нарушениях