Вождение автомобиля с туркменскими номерами?

Здравствуйте, я гражданин Туркменистана с ВНЖ, нахожусь в России. Могу ли я купить в Туркменистане автомобиль оформив его там же на себя, получив Туркменские номера ездить без какой либо оплаты на таможне в России в течении года?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, вы не сможете ввезти автомобиль без оплаты (обеспечения) таможенных платежей, так как наличие вида на жительство (ВНЖ) в России меняет ваш статус для таможенных органов.

Почему нельзя ввезти бесплатно
Смена статуса: С точки зрения таможенного законодательства ЕАЭС, иностранный гражданин с ВНЖ считается лицом, постоянно проживающим в РФ (резидентом).
Обеспечение платежей: В отличие от туристов, «постоянно проживающие» лица обязаны при временном ввозе автомобиля (зарегистрированного в другой стране, например, в Туркменистане) внести обеспечение уплаты таможенных пошлин.
Сумма залога: Эта сумма обычно равна стоимости полной растаможки автомобиля. Деньги возвращаются вам при вывозе машины обратно за пределы ЕАЭС в установленный срок.

Правила временного ввоза для обладателей ВНЖ
Срок: Вы можете ввезти автомобиль на срок до 1 года.
Утилизационный сбор: Если вы планируете находиться в России более 6 месяцев, автомобиль необходимо временно зарегистрировать в ГИБДД, что может потребовать оплаты утилизационного сбора.
Запрет на передачу: Временно ввезенный автомобиль нельзя продавать, дарить или передавать в пользование другим лицам без разрешения таможни и уплаты всех налогов.

Есть ли исключения?
Единственный способ ввезти личный автомобиль без пошлин и депозита — это участие в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. В этом случае можно ввезти один автомобиль без растаможки в течение 18 месяцев с даты прибытия на ПМЖ, при условии, что вы владели им (на праве собственности) не менее определенного срока до переезда.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Нет, при наличии ВНЖ в России вы не сможете ездить на автомобиле с туркменскими номерами по России более нескольких дней без уплаты таможенных пошлин. Статус «иностранного гражданина, временно ввозящего авто» действует только для лиц, постоянно проживающих за пределами ЕАЭС. Наличие вида на жительство в РФ означает, что вы считаетесь лицом, постоянно проживающим на территории России (ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан»). При въезде на таком автомобиле таможня потребует его помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой пошлины (примерно 48% от стоимости, но не менее 0, 5 евро за 1 см³ рабочего объема двигателя). Если этого не сделать – автомобиль признают незаконно ввезенным, последуют штраф (до 250 000 руб.) и конфискация (ст. 16.11 КоАП РФ, ст. 264 ТК ЕАЭС).