Здравствуйте. Оскорбляет и клевещет сожительница брата на меня. В Одноклассниках заблокировала, пишет смс, заблокировала, в максе пишет, заблокировала. Устала совсем, бред полный пишет. У меня после теракта нервы совсем оголились и меня это очень обижает. Что делать?
Здравствуйте. Если Вас публично оскорбили, Вы имеете право настаивать на возбуждении административного дела. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в районную Прокуратуру по месту совершения правонарушения. Подобные дела возбуждаются исключительно прокурором.Согласно ч. 1 Ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Административная ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. В силу ч. 1 Ст. 5.61 Указанной статьи оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. В случае, если оскорбление содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершено публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, то такое правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей (ч. 2 Ст. 5.61 КоАП РФ).
Здравствуйте. Обращаться в прокуратуру с заявлением по факту нарушения 5.61 коап рф