Долг в банке по наследству с 2009 года?

Здравствуйте! У моего отца был долг в районе 100 тысяч рублей в одном банке с 2009 года. Я вступил в наследство после его смерти в 2023 году. C ним не живу уже лет 15 и никаких связей не имел. До этого момента никаких задолженостей не приходило. На днях позвонили, хотели найти его, чтобы взыскать долг-иммуществом. Мы имещуство продали примерно 1.5 года назад. Мне скзали, что подходит 3-х летний срок в конце ноября и далее будет переуступка другому банку. Могу ли я оспорить этот долг и последующие, если они будут возникать ?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оспорить наличие долга, если он был у отца, Вы не можете, поскольку обязательства исполнены не были. Значимыми обстоятельствами является, в каком состоянии сейчас вообще вся история с этим долгом, включая:

  • взыскивался ли он судом, если да, то когда, кем и т.д.
  • возбуждались ли исполнительные производства, если да, то в каком они сейчас статусе. Все это необходимо для того, чтобы понимать, какие действия могут принимать кредиторы и лица, которые в будущем приобретут права требования по долгам, по отношению к Вам, как к наследнику, принявшему наследство и что можете предпринимать Вы при каждом варианте развития событий. Не имеют значения такие обстоятельства, как

C ним не живу уже лет 15 и никаких связей не имел.

Словом, чтобы говорить о ситуации предметно, следует сначала выяснить указанное.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает адвокат

Добрый день. Пишите заявление к мировому судье, вынесшему судебный приказ, о его отмене. Далее при обращении с исковым заявлением заявляйте срок исковой давности. Тремя предложениями не расскажешь. Если нужна помощь пишите в личку.