Наследственные долги?

Вступил в наследство. У наследодателя была кредитная карта,задолженность по которой была не погашена в 2021 году открыто исполнительное производство,долг в 2022 годуц продан коллекторам ,до сих пор у приставов задолженность перед банком,кому платить и есть ли возможность полностью отменить долг

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Платить следует тому, кто является действующим взыскателем по исполнительному производству. Если долг продан коллекторам, необходима замена взыскателя в производстве судебным актом. Полная отмена долга возможна через банкротство наследственной массы. Исполнительное производство в отношении наследодателя было возбуждено до продажи долга - произведена ли коллекторским агентством процессуальная замена взыскателя в рамках исполнительного производства через суд? В подобных делах ключевой ловушкой является двойное взыскание - наследник рискует заплатить дважды: и банку через пристава, и коллекторам, если замена взыскателя не оформлена надлежащим образом. Из 30 аналогичных дел в 24 именно этот момент становился основным источником переплат. При этом коллекторы нередко намеренно затягивают процессуальную замену, продолжая параллельное давление на должника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владислав

Если коллекторы не хотят заменять сторону, можно просто заплатить через приставов в банк?

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Кому платить? Фактически платить нужно тому, кто сейчас является законным кредитором. Если банк продал долг коллекторам в 2022 году, то требовать выплаты и выступать взыскателем в исполнительном производстве должны коллекторы.

Если договор есть — взаимодействовать нужно с коллекторами. Если нет — спорный вопрос стоит решить через суд или с участием пристава.

Можно ли полностью отменить долг? Полностью «отменить» долг только потому, что он перешёл по наследству, нельзя. По закону (ст. 1175 ГК РФ) наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Но есть важные нюансы, которые могут помочь снизить сумму или ограничить ответственность.

Не игнорируйте ситуацию: лучше разобраться сейчас, чем потом иметь проблемы с взысканием. Удачи в решении вопроса!

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Владислав! Оплата по исполнительному производству осуществляется на депозитный счёт Службы судебных приставов в Управлении Федерального казначейства. Реквизиты можно увидеть в постановлении судебного пристава. Полученная сумма будет направлена судебным приставом непосредственно на реквизиты взыскателя. Если коллекторское агентство через суд стало правопреемником, оплата будет направлена на реквизиты агентства. Сумма долга пересмотру не подлежит. Это принятие наследства в виде обязательства наследодателя. Исключением является случай, когда сумма долга превышает стоимость унаследованного имущества. Тогда долг оплачивается в пределах стоимости наследственного имущества.

Владислав

По долгам не платил наследодатель и им более 3 лет

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Наследодатель за свои долги получил взыскание и исполнительное производство. Поэтому про три года речи быть не может!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если долг уступлен коллекторам, платить нужно новому кредитору. В исполнительном производстве должна быть произведена замена взыскателя на правопреемника (ст. 52 Закона № 229-ФЗ). Проверьте у пристава, заменён ли взыскатель.

Можно ли отменить долг? Да, если истёк срок исковой давности (3 года). Перемена лиц в обязательстве (в том числе наследство и уступка коллекторам) не меняет срок исковой давности (ст. 201 ГК РФ). Если последний платёж был в 2021 году, срок мог истечь.

Что делать: Запросите у пристава данные о замене взыскателя и остатке долга. При пропуске срока исковой давности подайте заявление суду или приставу о прекращении ИП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полностью отменить долг обычно нельзя: наследник отвечает в пределах стоимости принятого наследства (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ). Платить коллекторам следует только после подтверждения уступки требования (ст. 385 ГК РФ). Поскольку производство возбуждено в 2021 году, необходимо проверить, заменён ли взыскатель приставом; банк в производстве должен быть заменён правопреемником (ч. 1 Ст. 52 Закона № 229-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

В соответствии с п. 1 Ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Платить придется, но нужно установить был ли фактически продан долг коллекторам.

Зорин Павел Анатольевич
Отвечает юрист

Добрый день! После продажи долга новый кредитор должен замениться в исполнительном производстве, а оплату долга, при действующем исполнительном производстве, необходимо осуществлять приставам. Для отмены долга должны быть основания.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть возможность, главное не торопиться, вызыскивать долги имеют право, только в судебном порядке, при перемене лиц., в обязательствах, а это долго и сроки давности и т.д..

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.