Можноли ездить на машине друга?

Здравствуйте. Друг оставил машину у меня на время. Могу ли я её использовать?СТС друг само собой оставил, права есть. Могу ли ездить ? Не будет ли вопросов по типу на правах моё ФИО а на стс другое

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если ваш друг вам разрешил пользоваться его автомобилем, то никаких проблем не будет. Кроме того, что в страховке ОСАГО, должна быть записана ваша фамилия. Если в полисе ОСАГО разрешено пользование автомобилем неограниченному количеству лиц, то и вашей фамилии там быть не обязательно. Главное, чтобы друг не был против, иначе если вы будите передвигаться на его автомобиле без разрешения, это будет квалифицироваться как угон - ст. 166 УК РФ. Будьте осторожны...

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вас могут оштрафовать за отсутствие страховки ОСАГО и собсвтенно все. Однако если произвойдет ДТП и Вы не вписаны в страховку ОСАГО либо ее попросту нет, с Вас взыщут размер стоимости восстановительного ремонта поврежденного Вам авто. Вам успехов.

С уважением, Сергей Александрович