Дарение или купля-продажа?

Покупаю брату комнату в общежитии, предлагают по дарению, так как там аж 38 сособственников. Знаю, что у продавца есть несовершеннолетняя дочь. Может же быть такое, что в будущем дочь подаст в суд и сделку признают недействительной, и получается и комнату заберут, и соответственно деньги никто мне не вернёт? Знаю, что дарение между чужими людьми опасно, что в будущем родственники продавца или эти же соседи(сособственники) могут подать суд и сделку признают недействительной. Если так, то почему нотариусы идут на такие сделки?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Нотариус идет на такую сделку, потому что ему никто не говорит, что под дарением прячется купля-продажа. При дарении, кроме описанных вами проблем есть еще момент: вам, при получении квартиры в дар, придется оплачивать налог-13% от стоимости. Я бы не рисковала с дарением.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Элина Ришатовна!