Есть один ребёнок. Работал я на пол ставки официально. Суд присудил одновременно твёрдую сумму 0,37от прожиточного минимума на ребёнка и 1/4 . На данный момент я самозанятый. Доход 8000т. Судебный пристав сказал , что доход нужен больше (МРОТ)либо будет считать задолженность по средней зп рф. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Действия судебного пристава правомерны. Согласно ст. 113 СК РФ и Постановлению Правительства РФ №841, при отсутствии дохода алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы в регионе или по всей России. Пристав вправе начислить долг, если ваш реальный доход ниже установленного уровня (МРОТ). Для защиты ваших прав можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.
Здравствуйте! Действия судебного пристава правомерны. Согласно ст. 113 СК РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 56, если доходы должника ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), алименты рассчитываются исходя из среднего заработка по региону или стране. Вам нужно будет представить доказательства реального дохода, иначе возникнет долг по алиментам.