Как обжаловать долг за аллименты?

Как обжаловать долг за аллименты? С 2024 года я работал оффициально на пол ставки и по сей день, аллименты перечислялись, но пристав решил, что этого мало и насчитал мне долг за 2 года 464 000 рублей, правомерны ли его действия?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе поднимается важная тема — обжалование долга по алиментам, начисленного приставами, а также правомерность их действий. Ниже я подготовил разъяснения по ситуации. Основания для начисления долга по алиментамВ соответствии с семейным законодательством и правилами исполнительного производства, долг по алиментам возникает при неисполнении обязанности по уплате алиментов в установленный срок.Если вы официально работали на полставки и перечисляли алименты, то долг может возникнуть только в случае, если сумма, перечисленная вами, оказалась недостаточной для покрытия обязательных платежей за весь период.Правомерность действий приставовПриставы имеют право начислять долг, если по их данным, сумма уплаченных вами алиментов меньше, чем должна быть по суду или исполнительному документу.Однако, при этом они обязаны учитывать фактические выплаты и вашу официальную занятость. Важно, чтобы расчет долга был основан на правильных данных.Как проверить правильность начисления долгаТребуйте у приставов представить расчет, на основании которого они насчитали сумму долга.Проверьте, что в расчетах учтены ваши официальные доходы, а также размеры алиментов, установленные судом.Если вы работали на полставки, то, скорее всего, сумма алиментов должна была рассчитываться исходя из вашего фактического дохода или по суду, если алименты назначены судом.Как обжаловать долгВ случае несогласия с начисленным долгом, вы имеете право подать заявление в службу судебных приставов о пересмотре начислений.Также можно обратиться в суд с заявлением о признании неправомерным начисления долга и о его перерасчете.В заявлении укажите все имеющиеся доказательства: справки о доходах, трудовую книжку, договоры, подтверждающие вашу занятость и выплаты.В случае необходимости, рекомендуется обратиться к юристу для подготовки этого заявления и сопровождения процесса.Дополнительные рекомендацииВедите учет своих доходов и платежей, чтобы иметь подтверждающие документы.Обратитесь в службу судебных приставов за разъяснениями и расчетами.В случае, если долг неправомерен, не откладывайте обжалование — своевременное обращение поможет снизить или оспорить сумму задолженности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, действия пристава неправомерны, если вы платили алименты в размере, установленном решением суда или нотариальным соглашением. Долг мог быть насчитан, если алименты назначены в долях от заработка, а ваша зарплата на полставки оказалась ниже прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе. В этом случае взыскатель мог требовать увеличения или твёрдой суммы. Запросите у пристава постановление о расчёте задолженности с подробным расчётом. Обжалуйте его старшему судебному приставу или в суд, предоставив справки о доходах и квитанции об оплате алиментов. Если платили исправно, долг неправомерен.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Денис

А правда ли, что с 25 мая 2025 года в силу вступил закон о том, что те аллиментщики, которые занижают свою зп, например как у меня на пол ставки, обязаны платить 25% от среднероссийской заботной платы?

Денис
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Каждая ситуация индивидуальна и в ней необходимо разбираться изучив документы. Если Вам необходима помощь, обращайтесь. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.