Расторгнуты госконтракт в качестве ценовой информации.?

Можно ли использовать в качестве ценовой информации в расчете НМЦК цену из госконтракта, который был расторгнут по соглашению сторон (письмо Минфина № 24-01-06/3072 вроде как позволяет брать расторгнутые контракты) без применения ширафов, пени, по товару, который НЕ БЫЛ поставлен в рамках этого госконтракта (госконтракт был безобъемный).

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос использования стоимости расторгнутого госконтракта в качестве ценовой информации для определения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) является актуальным и требует анализа нормативных актов и разъяснений.На основании письма Минфина № 24-01-06/3072 от 2020 года, а также положений законодательства о контрактной системе, можно сделать следующие выводы: Использование данных о расторгнутых контрактахМинфин в своем письме подтверждает возможность использования информации о расторгнутых государственных контрактах в качестве ценовой базы при формировании НМЦК, если иное не предусмотрено условиями конкретной закупки или нормативными документами.При этом, важно учитывать, что данная информация должна быть актуальной и отражать рыночные цены, а также соответствовать характеристикам товара/услуги, планируемых к закупке.Объемность и характер контрактаВ вашем случае, контракт был безобъемным, а товар по нему не поставлялся. Это не исключает возможность использования стоимости такого контракта, однако необходимо учитывать, что цена должна быть релевантной товару или услуге, которую планируется закупать.Если товар, по которому был заключен расторгнутый контракт, не совпадает по характеристикам с планируемым к закупке, применять такую цену не рекомендуется, поскольку она не будет отражать реальные рыночные цены именно на тот товар.Применение без штрафных санкцийВ соответствии с разъяснениями, приведенными в письме Минфина, использовать цену из расторгнутого контракта можно без учета штрафов, пеней и иных условий, если речь идет о стоимости товара/услуги, не поставленных в рамках этого контракта, и если контракт был расторгнут по соглашению сторон.Общие рекомендацииПри формировании НМЦК рекомендуется использовать максимально релевантную и актуальную ценовую информацию, в том числе из расторгнутых контрактов, если они соответствуют характеристикам закупаемого товара/услуги.Необходимо обеспечить документальное подтверждение, что цена из расторгнутого контракта соответствует рыночной стоимости и характеристикам планируемого к закупке товара.Итог: Можно использовать в качестве ценовой информации цену из расторгнутого госконтракта по соглашению сторон, без штрафных санкций и пеней, если товар, по которому заключался контракт, не был поставлен, и при условии, что данная цена релевантна планируемой закупке и соответствует рыночным ценам. При этом важно документально подтвердить соответствие цены рынку и характеристикам товара.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина!

Минфин России (Письмо от 21.01.2020 г № 24-01-06/3072) разрешил это, но с несколькими важными условиями. Вот что нужно учитывать:

1. Обоснованность данных: Цены из расторгнутых контрактов должны быть актуальными и отражать рыночные условия. Если контракт не был выполнен, такие данные не подойдут.

2. Рыночные условия: Важно, чтобы данные о ценах точно соответствовали текущей ситуации на рынке. Сравните их с другими надежными источниками.

3. Безагентские контракты: Если контракт не требовал обязательного объема закупок, его условия могут быть сложными для оценки. Цена могла учитывать специфические условия, которые не подойдут для новой закупки.

4. Отсутствие штрафов: Если контракт расторгнут без штрафов, это значит, что стороны не имели претензий друг к другу. Это делает данные о ценах более надежными.

Таким образом, использовать цены из расторгнутых контрактов можно, но только после тщательной проверки и обоснования.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Использование цены из расторгнутого госконтракта в расчетах НМЦК возможно, если товар аналогичен и контракт был расторгнут по соглашению сторон. Важно учитывать условия расторжения и реальную стоимость товаров. Проконсультируйтесь с юристом для точного соблюдения требований законодательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марина

Спасибо за ответ. То что можно использовать расторгнутый госконтракт, это понятно. Вопрос именно в этом: можно ли использовать цену по товару, который НЕ БЫЛ поставлен в рамках этого госконтракта (госконтракт был безобъемный)