Самозанятость?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня частный дом и на территории есть помещение с отдельным входом со стороны дороги, у прежних хозяев там был продуктовый магазинчик, можно ли мне оформить самозанятость и сделать там маникюрный салон? Это сдание считается нежилым.
И можно ли мне как самозанятой позвать работать у себя в помещение ещё одного мастера маникюра? Или я могу только одна работать в этом помещение?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья!

Благодарю за ваш запрос. Рассмотрим основные моменты, связанные с открытием маникюрного салона.

1. Самозанятость: В России физические лица могут зарегистрироваться как самозанятые и вести предпринимательскую деятельность без статуса ИП. Это позволит вам официально работать мастером маникюра, соблюдая все законы и санитарные нормы.

2. Нежилое помещение: Если помещение ранее использовалось как коммерческое (например, магазин), оно обычно имеет статус нежилого. Убедитесь, что его можно использовать для маникюрного салона без перепланировки.

3. Сотрудничество с коллегами: Как самозанятый, вы не можете нанимать сотрудников. Но вы можете пригласить другого мастера маникюра, если он также зарегистрируется как самозанятый и будет работать в вашем салоне по договору аренды или другому соглашению. Важно, чтобы каждый специалист вел учет доходов и платил налоги самостоятельно.

4. Санитарные нормы: При открытии салона нужно строго соблюдать санитарные правила и требования Роспотребнадзора. Возможно, потребуется получить необходимые разрешения и создать условия, соответствующие нормам.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья Сергеевна! Самозанятые лица имеют право вести деятельность исключительно самостоятельно, без привлечения наемных работников. Помещение, которое использовалось под торговлю и расположено на вашей частной территории, можно перевести в категорию нежилого помещения и зарегистрировать как индивидуальный предприниматель, тогда вы сможете привлекать сотрудников. Чтобы начать работу в качестве индивидуального предпринимателя, обратитесь в Росреестр для изменения статуса помещения и зарегистрируйте ИП в налоговой инспекции. После этого вы сможете официально трудоустроить другого мастера маникюра. Законодательством предусмотрено, что индивидуальному предпринимателю разрешено привлечение работников, в отличие от режима самозанятого гражданина.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дарья Сергеевна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вести маникюрный салон на НПД можно, если: 1) назначение строения и земли позволяет «бытовые услуги»; при необходимости подайте в БТИ/администрацию уведомление о смене вида использования (из «торговли» в «косметические услуги»). 2) Выполнены СанПиН 2.1.3678-20 и пожарные нормы. Самозанятому запрещено иметь работников (п. 8 Ст. 2 ФЗ-422), поэтому нанять мастера как сотрудника нельзя. Разрешено заключить гражданский договор с другим самозанятым/ИП: он платит НПД сам, Вы предоставляете место по договору аренды либо проценты; трудовых функций и подчинённости быть не должно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дарья Сергеевна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, будучи самозанятой, вы можете открыть маникюрный салон и оказывать услуги самостоятельно. Однако пригласить мастера маникюра вы не сможете, потому что самозанятость запрещает привлечение другого лица к вашему труду. И обратите внимание, если по чекам будет выходить заработок более 2, 4 млн. Рублей в год, то вам придётся оформить статус индивидуального предпринимателя.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Дарья Сергеевна
Андрей Павлович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если помещение, которое планируете использовать для оказания маникюрных услуг принадлежит Вам на каком-либо законном основании, то можете, но вероятно, необходимо соблюсти некоторые формальности.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.