Можно ли возместить убытки покупателю, который приобрел земельный участок с находящимися на нем самовольными постройками. Постройки не были включены в ДКП. При этом покупатель в следствие строительной экспертизы обнаружил скрытые нарушения при строительстве дома. Продавец ссылается на то, что в ДКП было прописано, что покупатель не имеет никаких претензий к продавцу связанных с отсутствием разрешительной документации на строительство построек. Покупатель считает, что признавать договор недействительным- не в его интересах и он хочет, чтобы продавец возместил ущерб.
Заключается договор купли-продажи земельного участка, в котором отсутствует упоминание о нахождении на участке построек. Откуда тогда возник дом? Участок продан вместе с жилым домом? Какие именно убытки возникли у покупателя? В виде будущих затрат на ремонт и легализацию построек? Такие убытки покупателю не возмещаются. Обнаружены скрытые недостатки самого домовладения? Покупатель вправе подать иск на продавца в суд на уменьшение стоимости дома.
Разве Вы не видели постройку, когда покупали землю?
У Вас не наступило никаких убытков, поэтому прав на их взыскание не существует.
Здравствуйте. Если постройки не вошли в предмет дкп, то и спор не о чем.
Так Вы не покупали строение, ВЫ купили земельный участок.