Можно ли дать приставам забрать арестованное авто не зная его точного местонахождения?

Можно ли сообщить приставам откуда территориально приходят авто штрафы за превышение скорости на арестованном авто, чтобы они дали ориентировку гибдд и те изъяли машину для продажи на аукционе в счет погашения долга? Точно не знаю кто сейчас ездит на авто и не знаю как связаться, приходят лишь штрафы с камер на госуслуги. Приходило уведомление от приставов что машина будет продана на аукционе, но она ездит в другом регионе, не в том в котором зарегистрирована и судя по всему найти ее пристава не могут. Имею номер пристава который заводил исполнительные производство, могу ли я ему позвонить и сообщить откуда приходят штрафы и сможет ли он на основании этой информации как то изъять авто?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Должник обязан сообщать судебному приставу о своем имуществе в том числе о месте нахождения. Эта обязанность является частью обязательного порядка выполнения решений суда и предоставления достоверной информации о доходах и имуществе должника.

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск имущества должника.

Под исполнительным розыском имущества понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения имущества должника

Сотрудники органов внутренних дел в пределах предоставленных им федеральным законом полномочий оказывают содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска имущества должника.

Вывод - следует подать приставу письменное ходатайство о объявлении авто в розыск с указанием региона его эксплуатации и подтверждающих документов о штрафах.