Вопрос по ДТП?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, муж попал ДТП, был виновен, а я как супруга и владельца авто, может ли суд с меня взыскать денежные средства? И при каких Условиях? Спасибо

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Вопрос о возможном взыскании с вас денежных средств в случае ДТП зависит от нескольких факторов, таких как конкретные обстоятельства дела, законодательство вашей страны и роль вас как владельца и супруги.

В России, например, при ДТП, в котором виновен водитель, в основном, ответственность несет именно водитель (ваш муж), а не владелец автомобиля. Однако есть ситуации, при которых суд может предъявить требования к владельцу или супруге:

Если вы дали согласие на использование автомобиля: В случае, если суд установит, что вы разрешили мужу управлять автомобилем и знали о его состоянии или причинах, это может повлиять на ответственность.
Если вы являетесь соучастником или соучастником по договору страхования: Например, при страховании гражданской ответственности автомобиля, иногда могут возникнуть требования к страховщику, а также возможны ситуации, связанные с выплатами по страховке.

Если есть нарушение правил эксплуатации автомобиля или нарушение закона: Например, если автомобиль был использован с нарушением условий или если доказано, что вы знали о противоправных действиях мужа.
Если есть гражданский иск о возмещении ущерба: В случае, если ущерб от ДТП нанесен третьим лицам, они могут предъявить иск к виновнику — вашему супругу. В некоторых случаях, если ущерб был причинен по вине водителя, суд может удовлетворить иск и взыскать сумму с него, а также, в определенных случаях, с владельца, если есть основания.

Важно: В большинстве случаев, ответственность за ДТП лежит на водителе, а не на владельце автомобиля или супруге, если только не доказано иное.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Суд может взыскать с вас денежные средства в рамках субсидиарной ответственности, если ваш супруг признан виновным в ДТП и сумма ущерба превышает лимит страхового покрытия ОСАГО. Согласно статье 1079 ГК РФ, владелец транспортного средства несет ответственность за ущерб, причиненный источником повышенной опасности. Для снижения риска рекомендуется проверить полис ОСАГО и оформить дополнительное страхование (ДСАГО).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Суд может взыскать средства с вас как с владельца автомобиля только в случае, если выяснится, что вы также причастны к происшествию или нарушили условия страхования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.