Как выкупить автомобиль у Росииущества?

Можно ли выкупить автомобиль у Росимущества? В 2017 году отец приобрел автомобиль в кредит в банке «Эксперт банк». В 2018 году папа умер. Так как автомобиль в кредите мы все отказались от наследства и через суд автомобиль признали выморочным имуществом. Соотвественно сейчас автомобиль принадлежит государству. В ноябре 2019 года у «эксперт банка» отобрали лицензию. Автомобиль с 2018 года по сей день (ноябрь 2025) стоит во дворе, никто его не забирает. Могу ли я погасить задолженность перед Росимуществом и забрать автомобиль себе?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Признание имущества выморочным означает, что оно поступило в собственность государства, и оно вправе распоряжаться таким имуществом на правах собственника по своему усмотрению. Приобрести автомобиль Вы можете на общих основаниях без каких-либо преимуществ перед другими желающими, если автомобиль будет реализовываться Росимуществом, например, на торгах.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".