Арест имущества?

По судебному решению приставами наложен арест на счета.В собственности имеется автомобиль,по факту и пользуется другой человек по договору купле-продажи,на себя с учета не снимаю,сегодня пришло постановление пристава о запрете распоряжения и снятии с учета этого автомобиля.Могут ли забрать автомобиль если гибдд остановит с проверкой документов?

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Автомобиль должен быть зарегистрирован на нового собственника в течение 10 дней После подписания договора купли-продажи. В этот период разрешается управлять машиной без постановки на учет. За нарушение сроков предусмотрен штраф 1500-2000 рублей для физических лиц. В вашей ситуации очевидно, что договор купли-продажи — мнимая сделка, чтобы спрятать авто! Поскольку наложен запрет на регистрацию, есть вероятность того, что автомобиль будут искать, так вот, если автомобиль найдут, договор купли-продажи не даст возможность спрятать его! Исключать изъятие автомобиля я бы не стал, но, думаю, скорее всего, будет штраф, если же совместная операция с приставом и ГИБДД будет проходить, то, думаю, шанс потерять авто есть.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Иногда судебные приставы устраивают рейды совместно с сотрудниками ГИБДД для поиска должников автомобилистов. Не исключено, что автомобиль могут забрать на штрафстоянку. Но всё зависит от суммы задолженности, насколько она велика.