Здравствуйте, такая ситуация, проживаем и прописав в муниципальной квартире,главным
квартиросъемщиком является, бывший супруг матери,но он никогда не проживал в этой квартире,но так же зарегестрирован в ней. Можно ли выписать его из нее?
Могу ли я заняться вопросом выписки или только мать должна ?
А что делать, если утеряны документы на квартиру (был ордер) Можно ли как-то из архивов где-то поднять документы?
Потому что изначально, квартиру выдали бывшему супругу матери. И на данный момент с ним нет связи …
Здравствуйте.
Право на подачу иска возникает у лица, указанного в договоре соцнайма, зарегистрированного в квартире. Снятие с рег учёта происходит в судебном порядке и только на основании судебного решения прекращается регистрация, но никак не органами МВД. "Выписать" человека из муниципального жилья тем более из полученного по службе не просто. Требования признание утратившим право и снятии с рег учёта не являются полными. Есть в таких делать свои правовые нюансы, которые необходимо учитывать. Суд вправе отказать в удовлетворении требований если они не обоснованы, не доказаны достаточными доказательствами. Это беда всех всех формальных исков с формальным подходом к делу. Предсталение интересов суде может осуществляться лицом на основе нотариальной доверенности с соответствующими полномочиями в ней.
Признать утратившим право пользования жилым помещением через суд.
Ранее квартира была выдана ему как служебная (со слов матери работал в полиции). Это может как-то повлиять на то, что не получится его выписать или без разницы. Спокойно идти в суд с иском и все?
В таком случае она не муниципальная, а служебная в фед. Собственности. Тогда, увы, не получится скорее всего. Чтобы более точно сказать, конечно нужно смотреть документы и разбираться в ситуации.
Что для этого нужно? Могу ли я как зарегистрированное лицо этим заняться или только мать?